obrigado1
 
 
QUEM SOMOS | COMO ANUNCIAR | FALE CONOSCO
Destaque: 24/06 |
NOTÍCIAS
 
1ª Região vence Troféu Kim Mollo em Mococa, de novo
Esporte - 04/06/2017

Participação do medalhista olímpico Thiago Pereira – que no início da carreira disputou o Troféu Chico Piscina em Mococa (foto; Galeria de Fotos); das campeãs sul-americanas 2017 de nado sincronizado, Vitória Cazari e Rafaela Garcia (Clube Paineiras) (foto; Galeria de Fotos); presença de seleções de 8 regiões do Estado; torcida contagiante e novas revelações marcaram o 24º Troféu Kim Mollo de Natação, nas piscinas da Associação Esportiva Mocoquense, em Mococa, neste final de semana.

A seleção da 1ª Região (foto) manteve seu favoritismo e venceu o certame pela 18ª vez consecutiva, com 1.313 pontos (com 94 medalhas, sendo 41 de ouro, 34 de prata e 19 de bronze), seguida pela seleção da 2ª Região, com 914 pontos (com 65 medalhas, sendo 14 de ouro, 26 de prata e 27 de bronze) e a da 7ª Região ficou em terceiro, com 551 pontos (com 30 medalhas, sendo 12 de ouro, 8 de prata e 10 de bronze).

Considerado um dos mais tradicionais certames da natação nacional, o Troféu disputado em três etapas (duas no sábado e uma no domingo) reuniu 564 atletas das categorias petiz, infantil e juvenil de oito regiões do Estado e teve 18 recordes quebrados, sendo 18 do Troféu Kim Mollo e 2 recordes paulistas.

Novos recordes – Neste domingo, 28, último dia da competição, aconteceram 7 recordes, sendo que todos foram do Troféu e foram quebrados pelos seguintes nadadores: Murilo Settin Sartori/2ª Região, nos 400 m livre/juvenil 1 (tempo: 03:59.42); Lucas Tudoras/1ª Região, nos 100 m borboleta/infantil 1 (tempo: 00:59.91); Gabriel Matos Ferretti/5ª Região, nos 100 m peito/juvenil 2 (tempo: 01:04.36); Lucas Santos Ferreira de Souza/7ª Região, nos 50 m livre/juvenil 1 (tempo: 00:23.23); Pedro Cataldi Gueiros/1ª Região, nos 50 m livre/juvenil 2 (tempo: 00:23.17); Equipe da Seleção da 6ª Região “A”, no revezamento 4x50 m medley/masculino/infantil 1 (tempo: 01:57.03); e Equipe da Seleção da 1ª Região “A”, no revezamento 4x50m medley/feminino/infantil 2 (tempo: 02:03.68).  

7 nadadores da AEM na Seleção da 5ª Região – Pertencente à Delegacia da 5ª Região da Federação Aquática Paulista, a Associação Esportiva Mocoquense este ano cedeu 7 atletas para a Seleção da 5ª Região – que disputou o 24º Troféu Kim Mollo, com 72 atletas –, a saber:  Ana Laura Pedreschi, Luisa Parisi, Mariana Fogarin, Nicole Fontes, Mateus Firmino, Jonas Ramos e Rômulo Rosa; e os técnicos Edinho Prini e Mônica Gusman.

Dois atletas e a equipe juvenil 2 da Seleção da 5ª Região se destacaram nesta edição do Troféu, quebrando recordes paulistas e de troféu, e conquistando os melhores índices técnico e de eficiência. Os recordes paulistas foram quebrados pelo nadador Pedro Henrique F. Fajardo da Motta (clube: Natação 1-Ribeirão Preto), nos 100 m borboleta/juvenil 2 (00:54.87) e nos 100 metros costas/juvenil 2 (00:54.64).

Já os recordes de Troféu foram quebrados por Gabriel Matos Ferretti (clube: Associação de Pais e Amigos da Natação de São Carlos), nos 100 m peito/juvenil 2 (tempo: 01:04.36); Pedro Henrique F. Fajardo da Motta (clube: Natação 1-Ribeirão Preto) (200 m medley/juvenil 2; tempo: 02:05.31); e a Equipe da Seleção 5ª Região “A” (revezamento 4x50m medley/masculino/juvenil 2; tempo: 01:46.75). 

Com o seu desempenho, o nadador Pedro Henrique F. Fajardo da Motta obteve o melhor índice técnico (categoria juvenil 2, 100m costas, 54s64) e de eficiência (categoria juvenil 2, 39 pontos) do 24º Troféu Kim Mollo.

Além da Associação Esportiva Mococa, os seguintes clubes também cederam atletas para a Seleção da 5ª Região: Associação de Pais e Amigos da Natação de S.Carlos (Apanasc); Sesi Sertãozinho; Sesi Franca; Universidade de Ribeirão Preto (Unaerp); Academia Coc/Cardiofísico (Jaboticabal); Porto Ferreira F.C.; Associação Atlética Botucatuense (AAB); Academia Ativa (S.J.Rio Pardo); Liga Central de Natação; Fundação de Amparo ao Esporte (Fundesport - Araraquara); Prefeitura Municipal de Sertãozinho; Academia Agua Viva (Américo Brasiliense); Sociedade Recreativa e de Esportes (RECRA - Ribeirão Preto); Prefeitura Municipal de Barretos; e Natação N1 (Ribeirão Preto).

Melhores índices técnicos e eficiência – Confira os atletas que obtiveram os melhores índices técnicos e eficiência no 24º Troféu Kim Mollo, segundo indicadores oficiais da Federação Aquática Paulista:

 Índice técnico

Infantil 1

Giovana Medeiros, 1ª Região – 100m livre, 58s93

Vitor Sega, 2ª Região – 400m livre, 4min17s74

Infantil 2

Yasmin Lopes, 1ª Região – 400m livre, 4min29s78

Bruno Castro, 6ª Região – 200m medley, 2min13s21

Juvenil 1

Bianca Brandão, 1ª Região – 100m livre, 59s49

Murilo Sartori, 2ª Região – 400m livre, 3min59s42

Juvenil 2

Danielle Roncatto, 1ª região – 400m livre, 4min31s56

Pedro Motta, 5ª Região – 100m costas, 54s64

 

Eficiência

Infantil 1

Giovana Reis, 39 pontos

Lucas Tudoras, 1ª Região – 37 pontos

Infantil 2

Yasmin Lopes – 1ª Região, 39 pontos

João Garcia, 1ª região – 31 pontos

Juvenil 1

Bianca Brandão, 1ª Região – 32 pontos

Murilo Sartori – 39 pontos

Juvenil 2

Mary Farina, 3ª Região – 35 pontos

Pedro Motta, 39 pontos”.

Leia também:

http://mococa24horas.com.br/noticias/det/3324/selecao-da-1-regiao-ja-lidera-trofeu-kim-mollo-em-mococa

 

http://mococa24horas.com.br/noticias/det/3318/congresso-tecnico-abre-trofeu-kim-mollo-na-aem

 

 

(Fotos: FAP/divulgação)

 

Este site foi licenciado com uma Licença Creative Commons - Atribuição 3.0 Não Adaptada.

Permitida a reprodução apenas se citadas a fonte e autoria: www.mococa24horas.com.br

 
reprod1.jpg
reprod2.jpg
 
 Voltar  Topo  Imprimir
 
 
classificados2 institucional
CLASSIFICADOS
DINHEIRO
HUMOR
BLOG