obrigado1
 
 
QUEM SOMOS | COMO ANUNCIAR | FALE CONOSCO
Destaque: 23/08 |
NOTÍCIAS
 
Mococa fica em 16º nos Jogos Regionais de Americana
Esporte - 01/08/2017

Terminou na sexta-feira, 21, a 61ª edição dos Jogos Regionais da 4ª Região Esportiva do Estado de São Paulo, que neste ano foi novamente disputada em Americana, reunindo cerca de 6,1 mil atletas de 45 cidades, que competiram em 26 modalidades esportivas em uma única divisão, mas divididas em duas categorias, categoria até 21 anos (atletas nascidos a partir de 1996) e categoria Livre.

A organização dos Jogos Regionais de Americana, a Secretaria de Estado de Esportes, Lazer e Juventude, até o momento não divulgou a classificação final e oficial da competição, mas, segundo levantamento feito pela Secretaria Municipal de Esportes de Araras, e divulgada pelo jornal Tribuna do Povo, Campinas foi a campeã (238 pontos), seguida de Limeira (206 pontos) e Hortolândia (205,5 pontos).

Considerada a maior competição esportiva do Estado de São Paulo, o evento foi realizado pela Secretaria de Estado de Esportes, Lazer e Juventude com apoio da  Prefeitura de Americana, e foi marcado pela não distribuição de medalhas aos três atletas primeiros colocados no momento da premiação (os atletas recebiam um certificado) e a não contabilização da classificação das cidades.

Mococa fica em 16º lugar – O departamento de Esportes, Recreação e Lazer, o Derla, da Prefeitura de Mococa, mobilizou uma delegação esportiva com mais de 200 pessoas, entre atletas, técnicos, auxiliares e funcionários de apoio.

Equipes do Derla, Associação Esportiva Mocoquense, dentre outras, representaram Mococa em 12 modalidades esportivas, a saber: Atletismo ACD – Atleta Com Deficiência (feminino e masculino); Atletismo (masculino); Basquete (masculino; categoria 21 anos); Badminton (masculino e feminino); Biribol (masculino); Bocha (masculino); Malha (masculino); Futebol (masculino; categoria 20 anos); Futsal (feminino, categoria Livre; masculino, categoria 21 anos); Handebol (feminino, categoria 21 anos; masculino, categoria 21 anos); Natação ACD – Atleta Com Deficiência (masculino) e Voleibol (feminino, categoria 21 anos).

Mococa ficou em 16º lugar na competição regional, segundo o levantamento feito pela Secretaria Municipal de Esportes de Araras, e divulgada pelo jornal Tribuna do Povo.

Classificação final de Mococa por modalidade – Mococa ficou em 1º lugar (medalha de Ouro) nas modalidades Badminton masculino e feminino (categoria 21 anos) e no Handebol feminino (categoria 21 anos) (foto); em 2º lugar (medalha de Prata) na modalidade Atletismo ACD (Atleta Com Deficiência) masculino (categoria Livre) (foto); e em 3º lugar (medalha de Bronze) na modalidade Voleibol masculino (categoria 21 anos).

Já nas modalidades Handebol masculino (categoria 21 anos) ficou em 4º lugar; no Voleibol feminino (categoria 21 anos) ficou em 4º lugar; no Biribol masculino (categoria Livre) ficou em 4º lugar; no Futsal feminino (categoria Livre) ficou em 4º lugar; na Natação ACD (Atleta Com Deficiência) masculina (categoria Livre) ficou em 7º lugar; e na modalidade Basquete masculino (categoria 21 anos) ficou em 8º lugar.

Na modalidade Atletismo ACD feminino, Mococa ficou em 11º lugar. Nas modalidades Futebol masculino, Futsal masculino, Atletismo masculino, Bocha e Malha, Mococa não alcançou classificação.

A campanha das modalidades medalhistas - Confira como foi o desempenho das modalidades que ganharam medalhas de Ouro, Prata e Bronze, respectivamente:

- Badminton masculino (categoria 21 anos): Mococa 2x1 Serra Negra.

- Badminton feminino (categoria 21 anos): Mococa 3x0 Serra Negra.

- Handebol feminino (categoria 21 anos): Mococa 21x19 Hortolândia; Mococa 26x9 Bragança Paulista; Mococa 15x10 Americana; Mococa 20x12 Valinhos.

- Atletismo ACD masculino (categoria Livre): 4º lugar, Luiz Carlos de Castro (Lançamento de dardo, cadeirante, classe F54); 3º lugar, Claudinei Gomes (Lançamento de dardo, cadeirante, classe F55); 3º lugar, Claudinei Vigilato (Lançamento de dardo, cadeirante, classe F56); 2º lugar, João Damirton da Silva (Lançamento de dardo, cadeirante, classe F57); 4º lugar, Luiz Carlos de Castro (Lançamento de disco, cadeirante, classe F54); 3º lugar, Claudinei Gomes (Lançamento de disco, cadeirante, classe F55); 3º lugar, Claudinei Vigilato (Lançamento de disco, cadeirante, classe F56); 2º lugar, João Damirton da Silva (Lançamento de disco, cadeirante, classe F57); 3º lugar, Luiz Carlos de Castro (Arremesso de peso, cadeirante, classe F54); 6º lugar, Claudinei Gomes (Arremesso de peso, cadeirante, classe F55); 2º lugar, João Damirton da Silva (Arremesso de peso, cadeirante, classe F57); 2º lugar, Eduardo José da Silva (Arremesso de peso, andante, classe F11); 1º lugar, Eduardo Augusto Romanini de Souza (Arremesso de peso, andante, classe F38); 2º lugar, Carlos Eduardo Rodrigues Marques (Arremesso de peso, andante, classe F40); 1º lugar, Eduardo Rogério Costa Pereira (Arremesso de peso, andante, classe F42); 4º lugar, Mateus Donizete Amaro (Arremesso de peso, andante, classe F44); 2º lugar, Diogo da Paixão (Arremesso de peso, andante, classe F46); 3º lugar, Marcos Roberto de Faria (Arremesso de peso, andante, classe F46); 4º lugar, André Michelin Del Moro (100 metros rasos, classe T54); 3º lugar, Roberto Donizete Barboza (800 metros rasos, classe T13); 3º lugar, André Michelin Del Moro (800 metros rasos, classe T54); 2º lugar, Roberto Donizeti Barboza (Salto em distância, classe T13); 2º lugar, Eduardo José da Silva (Lançamento de dardo, andante, classe F11); 1º lugar, Eduardo Augusto R. de Souza (Lançamento de dardo, andante, classe F38); 2º lugar, Carlos Eduardo Rodrigues Marques (Lançamento de dardo, andante, classe F40); 1º lugar, Eduardo Rogério Costa Pereira (Lançamento de dardo, andante, classe F42); 4º lugar, Mateus Donizeti Amaro (Lançamento de dardo, andante, classe F44); 2º lugar, Diogo da Paixão (Lançamento de dardo, andante, classe F46); 3º lugar, Marcos Roberto de Faria (Lançamento de dardo, andante, classe F46); 1º lugar, Hugo Gabriel Vieira Rodrigues (400 metros rasos, classe F20); 4º lugar, Eduardo José da Silva (Lançamento de disco, andante, classe F11); 1º lugar, Eduardo Augusto R. de Souza (Lançamento de disco, andante, classe F38); 2º lugar, Carlos Eduardo Rodrigues Marques (Lançamento de disco, andante, classe F40); 1º lugar, Eduardo Rogério Costa Pereira (Lançamento de disco, andante, classe F42); 4º lugar, Marcos Donizeti A. (Lançamento de disco, andante, classe F44); 2º lugar, Diogo da Paixão (Lançamento de disco, andante, classe F46); 3º lugar, Marcos Roberto de Faria (Lançamento de disco, andante, classe F46); 3º lugar, Hugo Gabriel Vieira Rodrigues (200 metros rasos, classe T20); 2º lugar, André Michelin Del Moro (1.500 metros rasos, classe T54).     

- Voleibol masculino (categoria 21 anos): Mococa 2x1 Indaiatuba; Mococa 0x3 Limeira; Mococa 2x0 Bragança Paulista; Mococa 3x0 Americana.

Região – Na microrregião, segundo o levantamento feito pela Secretaria Municipal de Esportes de Araras, e divulgada pelo jornal Tribuna do Povo, São João da Boa Vista ficou em 19º lugar (39 pontos), São José do Rio Pardo em 21º (28 pontos) e Casa Branca, em 24º lugar (18 pontos), nos 61º Jogos Regionais de Americana.

Jogos Abertos do Interior é o próximo desafio - O próximo desafio das cidades melhores classificadas em Americana são os Jogos Abertos do Interior “Horácio Baby Barioni”, em outubro. Apesar de a Secretaria de Estado de Esportes, Lazer e Juventude ainda não ter divulgado a cidade-sede dos Jogos, Sorocaba tem grande chance de sediar a competição.  

As equipes de Handebol feminino e de Badminton masculino e feminino de Mococa deverão disputar a 1ª Divisão dos Jogos Abertos e a de Atletismo ACD masculino, a 2ª Divisão.

 

 

(Fotos: Prefeitura de Mococa/divulgação; Unifae/divulgação; c/ montagem mococa24horas)

 

 

 

Este site foi licenciado com uma Licença Creative Commons - Atribuição 3.0 Não Adaptada.

Permitida a reprodução apenas se citadas a fonte e autoria: www.mococa24horas.com.br

 
354d7d645abcc258ca6afda7afe97351foto2.jpg
2baae0fc0ddb146b44a3538b1cdb7db4foto5.jpg
 
 Voltar  Topo  Imprimir
 
 
classificados2 institucional
CLASSIFICADOS
DINHEIRO
HUMOR
BLOG