obrigado1
 
 
QUEM SOMOS | COMO ANUNCIAR | FALE CONOSCO
Destaque: 15/10 |
NOTÍCIAS
 
1ª Região vence Troféu Kim Mollo, em Mococa
Esporte - 24/05/2015

Quebra de recordes, torcida contagiante e novas revelações marcaram o final do 22º Troféu Kim Mollo de Natação nas piscinas da Associação Esportiva Mocoquense, em Mococa, neste final de semana.

A seleção da 1ª Região confirmou mais uma vez o favoritismo e venceu o certame pela 16ª vez consecutiva, com 1.510 pontos (com 117 medalhas, sendo 55 de ouro, 35 de prata e 27 de bronze), seguida pela seleção da 2ª Região, com 767 pontos (com 45 medalhas, sendo 14 de ouro, 14 de prata e 17 de bronze) e a da 7ª Região ficou em terceiro, com 540 pontos (com 26 medalhas, sendo 8 de ouro, 12 de prata e 6 de bronze).

Considerado um dos mais tradicionais certames da natação nacional, o Troféu disputado em três etapas (duas no sábado e uma no domingo) reuniu 450 atletas da categoria petiz, infantil e juvenil de sete regiões de São Paulo e teve 36 recordes quebrados, sendo 27 do Troféu e 9 recordes paulistas.

Abertura – No sábado, 16, na abertura do Troféu Kim Mollo, o vice-presidente da Federação Aquática Paulista, Marcelo Biazoli (foto; Galeria de Fotos), disse: “Com certeza, daqui sairá um grande campeão. Mas, mais importante do que isso, são as amizades que vocês conquistarão aqui. Parabéns por estarem na primeira seleção de vocês”.

A cerimônia teve o desfile das sete delegações e também contou com a presença do vice-presidente da AEM, Dr. Renato Zeferino; Luiz Armando Calió, diretor de relações públicas da AEM; Luís Sérgio Mollo, filho de Kim Mollo; e José Roberto Pereira, diretor do Departamento de Esportes e Recreação da Prefeitura de Mococa.

Atletas e técnicos da AEM na Seleção da 5ª Região – Pertencente à Delegacia da 5ª Região da Federação Aquática Paulista, a FAP, a Associação Esportiva Mocoquense este ano cedeu 5 atletas para a Seleção da 5ª Região que disputou o XXII Troféu Kim Mollo, a saber:  Arnaldo Guimarães e Jonas Geraldo (categoria Petiz 1); Romulo Rosa (categoria Petiz 2); Nicole Fontes (categoria Petiz 2); e Thomas Geraldo (categoria Infantil 1); e os técnicos Edinho Prini e Monica Gusman.

Recordes quebrados - As 1ª e 2ª etapas realizadas no sábado, 16, foram marcadas pela quebra de 16 recordes do Troféu, a saber:

- Maria Manuela Sertã (1ª Região), 100 m costas infantil, tempo: 1min5s99;

- Nichelli Brandão Lysy (1ª Região), 100 m peito petiz 2, tempo: 1min15s71, e nos 100 m borboleta petiz 2, tempo: 1min8seg61;

- Vinícius Fermi Consíglio (1ª Região), 100 m peito petiz 2, tempo: 1min12s68;

- Murilo Setin Sartori (2ª Região) (foto; Galeria de Fotos), 200 m medley infantil 1, tempo: 2min15s60; e nos 400 m livre infantil 1, tempo: 4min7s55;

- Giovana Reis Guilherme de Medeiros (7ª Região), 100 m borboleta petiz 1, tempo: 1min12s32; e nos 100 m livre petiz 1, tempo: 1min4s81;

- Vitor Pinheiro de Souza (2ª Região), 100 m peito infantil 2, tempo: 1min8s13;

- Cibelly Renata Martins (1ª Região), 100 m livre petiz 2, tempo: 1min1s43;

- Beatriz Pimentel Dizotti (1ª Região), 200 m medley juvenil 1, tempo: 2min23s58;

- Fernanda Ribeiro Bernardo (1ª Região), 200 m medley juvenil 2, tempo: 2min23s53;

- Sofia Garuffi Rondell (6ª Região), 50 m livre infantil 1, tempo: 24s1;

- Seleção da 1ª Região “A”, revezamento 4x50 m medley juvenil feminino 2, tempo: 2min1s29;

- Seleção da 1ª Região “A”, revezamento 4x50 m medley juvenil masculino 2, tempo: 1min46s83.

Já neste domingo, 17, na 3ª e última etapa da competição foram batidos 9 recordes do Troféu, a saber:

- Beatriz Dizoti (1ª Região) nos 400m livre com 4min23s42;

- Sofia Rondel (6ª Região) nos 100m borboleta e 100m livre com 1min05s29 e 58s49;

- Wander Sousa (2ª Região) nos 100m borboleta com 1min01s38;

- Cibelly Martins (1ª Região) nos 100m costas com 1min08s83;

- Lucas Castro (6ª Região) nos 100m peito com 1min06s80;

- Emily Sampaio (1ª Região) nos 100m peito com 1min13s95;

- Murilo Sartori (2ª Região) nos 100m livre com 54s90; e

- Nichelly Lysy (1ª Região) nos 200m medley com 2min30s44.

Melhores índices técnicos e eficiência – Confira os atletas que obtiveram os melhores índices técnicos e eficiência no 22º Troféu Kim Mollo:

Índice técnico

Infantil 1

Feminino: Sofia Rondel, 10 0m livre (58s49)

Masculino: Murilo Sartori, 400 m livre (4min07s55)

 

Infantil 2

Feminino: Danielle Roncatto, 400 m livre (4min37s68)

Masculino: Leonardo Baldasso, 400 m livre (4min16s37)

 

Juvenil 1

Feminino: Beatriz Dizotti, 400 m livre (4min23s42)

Masculino: Enzo Kihara, 400 m livre (4min12s14)

 

Juvenil 2

Feminino: Rafaela dos Santos, 100m livre (58s23)

Masculino: Enzo Sacho, 50m livre (23s61)

 

Eficiência

Infantil 1

Feminino: Sofia Rondel, 39 pontos

Masculino: Murilo Sartori, 39 pontos

 

Infantil 2

Feminino: Beatriz Zoppei, 32 pontos

Masculino: Bruno Guerra, 31 pontos

 

Juvenil 1

Feminino: Beatriz Dizotti, 39 pontos

Masculino: Lucca Castro, 35 pontos

 

Juvenil 2

Feminino: Fernanda Bernardo, 35 pontos

Masculino: Leonardo Simões, 35 pontos

 

 

(Fotos: FAP/divulgação)

 

Este site foi licenciado com uma Licença Creative Commons - Atribuição 3.0 Não Adaptada.

Permitida a reprodução apenas se citadas a fonte e autoria: www.mococa24horas.com.br

 
IMG_1911.jpg
IMG_1629-366x550.jpg
IMG_1665-550x366.jpg
IMG_1626.jpg
 
 Voltar  Topo  Imprimir
 
 
CLASSIFICADOS
booked.net
DINHEIRO
HUMOR
BLOG