obrigado1
 
 
QUEM SOMOS | COMO ANUNCIAR | FALE CONOSCO
Destaque: 23/10 |
NOTÍCIAS
 
1ª Região mantém supremacia e vence Troféu Kim Mollo
Esporte - 19/05/2016

Neste domingo, 15, a Seleção da 1ª Região confirmou de novo a supremacia e venceu pela 17ª vez o 23º Troféu Kim Mollo de Natação, o Campeonato Inter-Regional de Natação, nas piscinas da Associação Esportiva Mocoquense, em Mococa.

Conquistando 1.485,50 pontos, a Seleção da 1ª Região (São Paulo, capital) foi seguida pela Seleção da 2ª Região (Região de Campinas), que obteve 929,50 pontos, e pela Seleção da 7ª Região (Santos e litoral), com 553,50 pontos.

Considerado um dos mais tradicionais certames da natação nacional, o Troféu disputado em três etapas (duas no sábado, 14, e uma neste domingo, 15) reuniu os melhores 448 atletas das categorias petiz, infantil e juvenil de sete regiões do Estado de São Paulo e teve 24 recordes quebrados, sendo 21 do Troféu e 3 recordes paulistas.

O Troféu Kim Mollo é realizado anualmente pela Federação Aquática Paulista, a FAP, em parceria com a Associação Esportiva Mocoquense.

Atletas da AEM na Seleção das 4ª/5ª Regiões – A Associação Esportiva Mocoquense este ano cedeu 8 atletas para a Seleção das 4ª/5ª Regiões que disputou o 23º Troféu Kim Mollo, a saber: Mariana Fogarin Xavier Jauhar (categoria Petiz 1), Ana Manzini Venâncio (categoria Petiz 2), Nicole Soares Fontes (categoria Infantil 1), Mateus Firmino Leoncini (categoria Petiz 1), Jonas Ramos Geraldo (categoria Petiz 2), Romulo da Silva Rosa (categoria Infantil 1), Thomas Ramos Geraldo (categoria Infantil 2) e João Lucas de Marchi Santos (categoria Juvenil 2); e os técnicos Edinho Prini e Monica Gusman.

Recordes quebrados - As 1ª e 2ª etapas realizadas no sábado e neste domingo, dias 14 e 15, foram marcadas pela quebra de 24 recordes, a saber:

- Maria Amália Z. Verzolla (1ª Região), 100 m borboleta, juvenil 2, tempo: 1min03s49;

- Rafaella Sávio de Araújo (1ª Região), 100 m peito, petiz 1, tempo: 1min26s38;

- Breno Pires Claro Baspo (7ª Região), 100 m peito, petiz 1, tempo: 1min21s94;

- Nichelly Brandão Lysy (1ª Região), 200 m medley, infantil 1, tempo: 2min24s11;

- Raphaela Tamy C. F. Nakashima (1ª Região), 200 m medley, infantil 2, tempo: 2min27s35;

- Murilo Setin Sartori (2ª Região), 200 m medley, infantil 2, tempo: 2min10s89;

- Murilo Setin Sartori (2ª Região), 400 m livre, infantil 2, tempo: 4min2s00;

- Nichelly Brandão Lysy (1ª Região), 100 m peito, infantil 1, tempo: 1min12s72;

- Raphaela Tamy C. F. Nakashima (1ª Região), 100 m peito, infantil 2, tempo: 1min14s09;

- Matheus Zanon Pereira (8ª Região), 200 m medley, juvenil 2, tempo: 2min8s86;

- Lucas Santos F. de Souza (7ª Região), 50 m livre, infantil 2, tempo: 24s28;

- Seleção 2ª Região “A”, revezamento 4x50 m livre masculino, juvenil 1, tempo: 1min37s47;

- Seleção 1ª Região “A”, revezamento 4x50 m livre feminino, juvenil 2, tempo: 1min49s55;

- Seleção 1ª Região “A”, revezamento 4x50 m livre masculino, juvenil 2, tempo: 1min36s25;

- Nichelly Brandão Lysy (1ª Região), 100 m borboleta, infantil 1, tempo: 1min3s43;

- Wander Lucas C. Souza (2ª Região), 100 m borboleta, infantil 2, tempo: 57s44;

- Vitor Pinheiro de Souza (2ª Região), 100 m peito, juvenil 1, tempo: 1min5s11;

- Murilo Setin Sartori (2ª Região), 100 m livre, infantil 2, tempo: 52s29;

- Bryan C. Alves (1ª Região), 50 m livre, juvenil 2, tempo: 23s57;

- Seleção 1ª Região “A”, revezamento 4x50 m livre feminino, infantil 1, tempo: 1min52s19;

- Seleção 2ª Região “A”, revezamento 4x50 m livre masculino, infantil 2, tempo: 1min40s25

Recorde quebrado após 20 anos – A 23ª edição do Troféu “Kim Mollo” foi marcada pela quebra de um recorde que durava 20 anos. A atleta Rafaella Sávio de Araújo (foto; de camiseta laranja; Galeria de Fotos) (1ª Região, categoria Petiz 1), nos 100 m peito, com o tempo de 1min26s38 bateu um recorde que já durava 20 anos, e que pertencia a Patricia de Aguiar, desde 1996. Rafaella compete pelo Clube Atlético Juventus, de São Paulo.

Melhores índices técnicos e eficiência – Confira os atletas que obtiveram os melhores índices técnicos e eficiência no 23º Troféu Kim Mollo:

 

Índice técnico 

Infantil 1

feminino – Nichelly Lysy – 1ª Região – 100 m borboleta (1min03s43)

masculino – Daniel Oliveira – 1ª Região – 400m livre (4min25s67)

 

Infantil 2

feminino – Beatriz Kamel – 1ª Região – 100m livre (1min00s45)

masculino – Murilo Sartori – 2ª Região – 400m  livre (4min02s00)

 

Juvenil 1

feminino – Gabriela Fernandes – 1ª Região – 100m livre (1min00s52)

masculino – Bruno Miranda – 2ª Região – 100m livre (52s28)

 

Juvenil 2

feminino – Stephanie Silva – 1ª Região – 100m livre (58s28)

masculino – Bryan Alves – 1ª Região – 50m livre (23s57)

 

Eficiência

Infantil 1

feminino – Nichelly Lysy, 39 pontos

masculino – Vinicius Oliveira, 1ª Região – 35 pontos

 

Infantil 2

feminino – Raphaela Nakashima, 1ª Região – 39 pontos

masculino – Murilo Sartori – 39 pontos

 

Juvenil 1

feminino – Gabriela Fernandes, 1ª Região – 32 pontos

masculino – Pedro Morra, 1ª Região – 39 pontos

 

Juvenil 2

feminino – Stephanie Silva, 35 pontos

masculino – Kainan Jesus, 1ª Região – 32 pontos

 

 

 (Fotos: FAP/divulgação)

 

Este site foi licenciado com uma Licença Creative Commons - Atribuição 3.0 Não Adaptada.

Permitida a reprodução apenas se citadas a fonte e autoria: www.mococa24horas.com.br

 
2.jpg
4.jpg
3.jpg
 
 Voltar  Topo  Imprimir
 
 
CLASSIFICADOS
booked.net
DINHEIRO
HUMOR
BLOG