obrigado1
 
 
QUEM SOMOS | COMO ANUNCIAR | FALE CONOSCO
Destaque: 20/11 |
NOTÍCIAS
 
Seleção da 1ª Região vence XXI Troféu Kim Mollo
Esporte - 12/05/2014

Neste sábado, 3, aconteceu a última etapa do XXI Troféu Kim Mollo de Natação, o Campeonato Interregional de Natação, nas piscinas da Associação Esportiva Mocoquense, em Mococa.

A Seleção da 1ª Região confirmou o favoritismo e venceu o Troféu pela 14ª vez consecutiva, com 1.568 pontos, conquistando 121 medalhas, sendo 56 de ouro; em 2º ficou a Seleção da 2ª Região, com 773 pontos, conquistando 50 medalhas, sendo 15 de ouro; e em 3º, a Seleção da 5ª Região, com 565 pontos, conquistando 31 medalhas, sendo 6 de ouro. Em 4º lugar ficou a Seleção da 3ª Região com 435,5 pontos, seguido pela Seleção da 8ª Região com 369; a Seleção da 7ª Região com 345 pontos e a Seleção da 6ª Região com 321 pontos.

No Troféu Kim Mollo deste ano foram quebrados 16 recordes.

Recordes quebrados - A 3ª e última etapa da competição realizada neste sábado, 3, foi marcada pela quebra de 5 recordes, a saber:

- Júlia Fidélis da Cruz (seleção da 2ª Região), 100 m borboleta feminino, infantil 2, tempo: 01:04.93

- Maria Manuela S. Del Negro (seleção da 1ª Região), 100 m costas feminino, petiz 2, tempo: 01:10.20

- Lorena Barreira Rodrigues da Silva (seleção da 8ª Região), 100 m peito feminino, juvenil 1, tempo: 01:15.16

- João Felipe de Barros Nascimento (seleção da 1ª Região), 100 m livre masculino, infantil 1, tempo: 00:55.54

- Seleção da 1ª Região “A”, revezamento 4x50 50 m livre masculino, infantil 1, tempo: 01:43.73

As 1ª e 2ª etapas realizadas na sexta-feira, 2, foram marcadas pela quebra de 11 recordes, a saber:

- Ana Beatriz Lima Salvador (seleção da 2ª Região), 400 m livre feminino, petiz 1, tempo: 04:59.23

- Murilo Setin Sartori (seleção da 2ª Região), 400 m livre masculino, petiz 2, tempo: 04:34.49

- Bruna Monteiro Leme (seleção da 1ª Região), 200 m medley feminino, infantil 1, tempo: 02:25.11

- Seleção da 1ª Região “A”, revezamento 4x50 m livre feminino, petiz 1, tempo: 02:05.05

- Maria Eduarda Sumida (seleção da 1ª Região), 400 m livre feminino, infantil 1, tempo: 04:34.81

- Michelly Brandão Lysky (seleção da 1ª Região), 100 m borboleta feminino, petiz 1, tempo: 01:14.07

- Victor Rodrigues Ferreira (seleção da 1ª Região), 100 m peito masculino, infantil 1, tempo: 01:08.28

- Ana Beatriz Lima Salvador (seleção da 2ª Região), 100 m livre feminino, petiz 1, tempo: 01:05.21

- Murilo Setin Sartori (seleção da 2ª Região), 100 m livre masculino, petiz 2, tempo: 00:59.14

- Seleção da 1ª Região “A”, Revezamento 4 x 50 m livre masculino, juvenil 1, tempo: 01:37.65

- Seleção da 1ª Região “A”, Revezamento 4 x 50 m livre masculino, juvenil 2, tempo: 01:36.71

Abertura - A cerimônia de abertura do XXI Troféu Kim Mollo, realizada na tarde de sexta-feira, 2, teve a presença do presidente da AEM, Renato Zeferino; do inspetor regional da SELJ, Danilo Silva; do presidente do conselho deliberativo da AEM e coordenador das delegacias regionais da Federação Aquática Paulista, Carlos Eduardo Dias Lima; e de Luís Sérgio Mollo, filho de Kim Mollo. O diretor de esportes da AEM, Flávio Campos, representando o presidente da FAP, Miguel Carlos Cagnoni, em seu discurso agradeceu a participação e a presença das seleções e desejou uma boa competição a todos.

Realização - A tradicional competição é promovida pela Federação Aquática Paulista e tem apoio da Secretaria de Esportes e Turismo do Estado de São Paulo.

 

Este site foi licenciado com uma Licença Creative Commons - Atribuição 3.0 Não Adaptada.

Permitida a reprodução apenas se citadas a fonte e autoria: www.mococa24horas.com.br

 
aaac18fb8be64b90ae5b48417d1328911.jpg
xx.jpg
7.jpg
6.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
 
 Voltar  Topo  Imprimir
 
 
CLASSIFICADOS
booked.net
DINHEIRO
HUMOR
BLOG