obrigado1
 
 
QUEM SOMOS | COMO ANUNCIAR | FALE CONOSCO
Destaque: 21/10 |
NOTÍCIAS
 
Atletas de Mococa se destacam na Super Copa SP de Natação de Verão
Esporte - 21/12/2018

A Associação Esportiva Mocoquense recebeu na sexta-feira, sábado e domingo, dias 14, 15 e 16, a II Super Copa São Paulo de Natação de Verão. A competição reuniu 1.078 nadadores das categorias Pré-Mirim (6 a 8 anos), Mirim (I e II; 9 a 10 anos), Petiz (I e II; 11 a 12 anos), Infantil (I e II; 13 a 14 anos), Juvenil (I e II; 15 a 16 anos), Júnior (I e II; 17 a 19 anos) e Sênior (20 anos em diante) de 58 clubes do Estado e foi o último evento esportivo do calendário 2018 da Federação Aquática Paulista.

A Sociedade Esportiva e Recreativa Cultural Santa Maria, de São Caetano do Sul, ficou em 1º lugar no quadro geral de medalhas, conquistando 40, sendo 16 de Ouro, 9 de Prata e 15 de Bronze. Em 2º lugar ficou o Time Jundiaí, com 38 medalhas (15 de Ouro, 12 de Prata e 11 de Bronze); e, em 3º lugar, Nosso Clube de Limeira, com 30 medalhas (15 de Ouro, 6 de Prata e 9 de Bronze). Na Galeria de Fotos, confira o quadro geral de medalhas completo (não disponível na versão mobile do site).

Segundo os indicadores oficiais da Federação Aquática Paulista, os nadadores que foram mais eficientes e venceram três provas foram:

“- Luiza Bersi, Time Jundiaí – 400m livre, 200m medley e 100m borboleta petiz 2

- Ana Carolina da Silva Rosati, CF Votuporanga –  400m livre, 100m borboleta e 100m livre júnior 1

- Amanda Iwamoto Chen, Rio Preto Automóvel Clube – 100m costas, 200m medley e 100m borboleta sênior

- Henrique Santos Silva, Espaço Aquático – 100m costas, 200m medley e 100m borboleta petiz 1

- Daniel Antonio Valente de Lima, Assis Tênis Clube – 400m livre, 100m costas e 100m livre infantil 1

- Wendryl Nascimento Souza, ATC – 400m livre, 100m borboleta e 100m livre junior 1

- Pablo Henrique Amorim Pedra, Rio Preto Automóvel Clube – 200m medley, 100m borboleta e 100m livre sênior”.

A II Super Copa São Paulo de Natação de Verão foi promovida pela Federação Aquática Paulista, com apoio da Associação Esportiva Mocoquense.

Atletas da AEM se destacam – A Associação Esportiva Mocoquense participou da II Super Copa São Paulo de Natação de Verão com 7 nadadores: Wallace Antonio Pereira (categoria Infantil), Cainan Risso Yong (categoria Mirim 1), Guilherme Felipe Maia Trindade (categoria Júnior 2), João Lucas de Marchi Santos (categoria Júnior 2), Ana Mazini Venancio (categoria Infantil), Yasmin Souza da Silva (categoria Infantil 2) e Beatriz Pavan Freitas (categoria Infantil 2). 

No quadro geral de medalhas, o clube tricolor mocoquense ficou em 18º lugar, com 11 medalhas, sendo 3 de Ouro, 5 de Prata e 3 de Bronze.

Confira os nadadores da AEM que tiveram o melhor desempenho na competição, dentre eles Guilherme Felipe Maia Trindade e João Lucas de Marchi Santos (foto):

- Cainan Risso Yong (categoria Mirim 1)

2º lugar 50 m peito (tempo: 00:47.88)

2º lugar 50 m borboleta (tempo: 00:44.44)

3º lugar 50 m livre (tempo: 00:34.36)

- Guilherme Felipe Maia Trindade (categoria Júnior 2)

1º lugar 50 m livre (tempo: 00:24.79)

3º lugar 100 m livre (tempo: 00:57.23)

- João Lucas de Marchi Santos (categoria Júnior 2)

1º lugar 100 m borboleta (tempo: 01:00.94)

1º lugar 100 m livre (tempo: 00:55.79)

2º lugar 50 m livre (tempo: 00:25.56)

 

- Yasmin Souza da Silva (categoria Infantil 2)

2º lugar 50 m livre (tempo: 00:29.64)

2º lugar 100 m costas (tempo: 01:16.70)

3º lugar 100 m livre (tempo: 01:05.87)

 

(Foto: FAP/divulgação)

 

 

Este site foi licenciado com uma Licença Creative Commons - Atribuição 3.0 Não Adaptada.

Permitida a reprodução apenas se citadas a fonte e autoria: www.mococa24horas.com.br

 
tabela1.jpg
tabela2.jpg
 
 Voltar  Topo  Imprimir
 
 
CLASSIFICADOS
booked.net
DINHEIRO
HUMOR
BLOG