obrigado1
 
 
QUEM SOMOS | COMO ANUNCIAR | FALE CONOSCO
Destaque: 13/11 |
NOTÍCIAS
 
FAP convoca Seleção de SP para Troféu Chico Piscina em Mococa
Esporte - 30/08/2019

A Federação Aquática Paulista divulgou na sexta-feira, dia 23, os atletas selecionados que integrarão a Seleção de São Paulo que disputará o 52º Troféu “Chico Piscina”, o 26º Campeonato Internacional Infanto-Juvenil de Natação, entre os dias 9 e 12 de outubro, nas piscinas da Associação Esportiva Mocoquense, em Mococa.

A competição é considerada o maior evento das categorias de base da natação brasileira e reunirá os melhores nadadores infantis e juvenis do País e de países da América do Sul.

Convocação – Confira os atletas, e respectivos clubes, que foram selecionados para defender a Seleção de São Paulo e que terão a missão de conquistar pela 27ª vez o cobiçado Troféu “Chico Piscina” e o 20º título consecutivo.

Infantil feminino

- Ana Flávia Morandi de Faria/AESJ

- Anna Beatriz Costa Machado/Pinheiros

- Fernanda Regina Pera dos Santos/Pinheiros

- Giulia Misael Pereira/Sesi

- Laura Silva Xavier/Juventus

- Rafaela Sumida/Corinthians

- Sophia Ferreira Dela Coleta/ABDA

- Thaiana Melissa Gabriel do Amaral/Sesi

 

Infantil masculino

- Bruno Hosokawa de Oliveira/A. Prudente

- Bruno Najm de Oliveira/Pinheiros

- Gabriel Horvath Schwan/Paineiras

- Guilherme Almeida Prado Correa/Pinheiros

- Gustavo Xavier Nogueira/Praia Grande

- Israel Miguel Geraldo/AESJ

- Leonardo Vinicius Dias/Spatium

- Pedro Henrique Santos Zaccharias/Unisanta

 

Juvenil feminino

- Cibelly Renata Martins/Pinheiros

- Clara Regina de Oliveira Nascimento/Sesi

- Giovana Reis Guilherme de Medeiros/Pinheiros

- Giulia Mendes Mantuan/Corinthians

- Julia Karla Ferreira Goes/Sesi

- Mariah Beatriz Santa Rosa/Gran

- Stephanie Balduccini/Paineiras

- Yasmin Viana Lopes/Pinheiros

 

Juvenil masculino

- Davi De Paula Yang/Pinheiros

- Flávio Henrique Fagundes de Oliveira/Pinheiros

- Henrique Salmeron Takahashi/Sesi

- João Vieira Garcia/AABB

- Lucas Tudoras/Paineiras

- Matheus Bueno Pereira/Pinheiros

- Rafael Quirino de Oliveira/Sesi

- Stephan Alexander de Freitas Steverink/AABB

 

Na categoria Infantil, os treinadores convocados foram: Marcio Esteves/Pinheiros, Welington Luiz da Gama/Sesi e Felipe Pereira dos Santos/ABDA; já na categoria Juvenil foram: Antonio Carlos Cunha Garó/Sesi, Frederico Guariglia Filho/Pinheiros e Wladmilson Ramos Veiga/Paineiras.

A comissão técnica da Seleção de São Paulo será integrada por Marcelo Biazoli (chefe da delegação/presidente da FAP), Flávio de Paula Campos (supervisor de seleções, FAP), Roberto Sobreira Callero (supervisor técnico, FAP), Álvaro Kematsu Taba (consultor técnico, FAP), Giovana M. Schiavon Pacobello (auxiliar técnica, FAP) e Liliane Yoshino (assessora de imprensa, FAP).         

 

 

 

(Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA/divulgação)

 

Este site foi licenciado com uma Licença Creative Commons - Atribuição 3.0 Não Adaptada.

Permitida a reprodução apenas se citadas a fonte e autoria: www.mococa24horas.com.br

 
 
 Voltar  Topo  Imprimir
 
 
CLASSIFICADOS
booked.net
DINHEIRO
HUMOR
BLOG