obrigado1
 
 
QUEM SOMOS | COMO ANUNCIAR | FALE CONOSCO
Destaque: 16/09 |
NOTÍCIAS
 
Mococa vence 1º Regional de Atletismo Paralímpico
Esporte - 27/09/2014

Mococa conquistou a maior pontuação e venceu o 1º Regional de Atletismo Paralímpico Masculino realizado neste sábado, 20, na Pista Municipal de Atletismo “Kim Mollo”, em Mococa. A competição teve a participação de atletas paralímpicos de São José do Rio Pardo, Casa Branca, Mogi Mirim, Tambaú e Mococa.

A equipe mocoquense venceu 23 provas e repetiu a boa campanha alcançada nos Jogos Regionais de Itatiba, em julho.

“O esporte paralímpico em Mococa tem ganhado notoriedade após o município ter sediado o Curso de Capacitação ao Esporte Paralímpico pelo Comitê Paralímpico Brasileiro, em 2013. A partir do curso, foi lançado o projeto “Atletismo Paralímpico”, que através de parcerias com as entidades APAE e o Programa Vida Iluminada UNIMED conta com a participação de mais de dez atletas que já participaram de várias competições importantes do Estado de São Paulo, conquistando medalhas inéditas e troféus para o esporte de Mococa”, salientou em nota a Prefeitura de Mococa.

O 1º Regional de Atletismo Paralímpico Masculino foi organizado pelo Departamento de Esportes, Recreação e Lazer da Prefeitura de Mococa, o Derla.

Classificação geral – Na classificação geral, Mococa totalizou 285 pontos, ficando em 1º lugar na competição regional. Em 2º lugar, ficou São José do Rio Pardo (255 pontos); 3º lugar, Casa Branca (73 pontos); 4º lugar, Tambaú (72 pontos); e 5º lugar, Mogi Mirim (53 pontos). 

Resultados das provas – Confira os resultados de todas as provas disputadas no 1º Torneio Regional de Atletismo Paralímpico Masculino, fornecidos pelo Departamento de Esportes, Recreação e Lazer da Prefeitura de Mococa, o Derla: 

Prova: 100 Metros T 13

1º Lugar – Luis Fernando da Cruz – São José do Rio Pardo  - 13.03

2º Lugar – Roberto D. Barbosa – Mococa                              - 14.28

3º Lugar – Jonathans Willians da Silva  - C. Branca               - 14.51

4º Lugar – Marcos Antonio de Oliveira    - M. Mirim            - 18.97

 

Prova: 100 Metros T 11

1º Lugar – Agenor Rodrigues Vieira -São José do Rio Pardo  - 16.92

 

Prova: 100 Metros T 12

1º Lugar – Celso Freitas Pinto - Mococa  - 18.16

 

Prova: 100 Metros T 20

1º Lugar – Lorran AP. Fagundes Vidal – Tambaú                  - 13.22

2º Lugar – Hugo Gabriel V. Rodrigues – Mococa                  - 13.96

3º Lugar – Felipe Junqueira Dominciano – Casa Branca        - 15.91

4º Lugar – Tiago Luiz M. Ramos - Mococa                            - 17.67

5º Lugar – Roberto A. de Oliveira - Mococa                           - 18.02

 

 

Prova: 100 Metros T 35

1º Lugar – Alexandre Alves – São José Rio Pardo                  - 23.12

 

Prova: 100 Metros T 37

1º Lugar – André Luiz Dias Dalmoro - Mococa                     - 27.79

 

Prova: 200 Metros T 13

1º Lugar – Luis Fernando da Cruz – São José Rio Pardo       - 26.08

2º Lugar – Roberto D. Barbosa – Mococa                              - 28.53

3º Lugar – Jonathans Wllians da Silva  - C. Branca               - 29.25

4º Lugar – Marcos Antonio de Oliveira – M. Mirim              - 43.65

 

Prova: 200 Metros T 20

1º Lugar – Lorran AP. Fagundes Vidal - Tambaú                  - 28.28

2º Lugar – Hugo Gabriel Rodrigues – Mococa                       - 28.56

3º Lugar – Tiago Bernardo Fernandes  - Mococa                   - 33.58

4º Lugar – Adriano Santos Alves – Tambaú                           - 34.90

Atleta Extra – Hugo Gabriel V. Rodrigues – Mococa            -

 

Prova: 200 Metros T 11

1º Lugar – Ridelso  dos Santos – São José Rio Pardo           - 31.70

 

Prova: 200 Metros T 12

1º Lugar – Celso Freitas Pinto - Mococa                                - 38.10

 

Prova: 200 Metros T 35

1º Lugar – Alexandre Alves – São José Rio Pardo                 - 55.68

 

Prova: 400 Metros T 11

1º Lugar – Ridelso  dos Santos – São José Rio Pardo           - 1.14”48

 

Prova: 400 Metros T 12

1º Lugar – Celso Freitas Pinto - Mococa                                - 1.50,38

 

Prova: 400 Metros T 13

1º Lugar – Luis Fernando da Cruz – São José Rio Pardo       - 57,34

2º Lugar – Jonathas Willians da Silva – C. Branca                 - 1.06”

3º Lugar – Marcos Antonio de Oliveira – M. Mirim               -2.06”00

 

Prova: 400 Metros T 20

1º Lugar – Leonardo dos Passos – Tambaú                             - 1.10”

2º Lugar – Tiago Bernardo Fernandes – Mococa                    - 1.17”36

3º Lugar – Adriano Santos Alves  – Tambaú                           - 1.23”79

 

Prova: 400 Metros T 35

1º Lugar –Alexandre Alves – São José Rio Pardo                   - 2.21”

 

Prova: Lançamento do Disco F 11

1º Lugar – Eduardo José da Silva - Mococa                             - 23,98

2º Lugar – Agenor Rodrigues Vieira – São José Rio Pardo      - 22,30

3º Lugar – Renato da Silva Brandão – Mococa                        - 20,05

 

Prova: Lançamento do Disco F 12

1º Lugar – Sandoval Oliveira da Silva  - São José Rio Pardo  - 23,68

 

Prova: Lançamento do Disco F 20

1º Lugar – Tiago Luiz M. Ramos - Mococa                             - 14,22

2º Lugar – Roberto A. de Oliveira – Mococa                           -   7,36

3º Lugar – Leonardo A. de Oliveira – Mococa                        -    4,83

 

Prova: Lançamento do Disco F 33

1º Lugar – José Roberto Brito Junior  - São José Rio Pardo   -  5,55

 

Prova: Lançamento do Disco F 38

1º Lugar – José Roberto Gomes Jacinto - Mococa                    - 13,58

 

Prova: Lançamento do Disco F 41

1º Lugar – Bruno Montanheiro – São José Rio Pardo               - 19,34

 

Prova: Lançamento do Disco F 42

1º Lugar – Eduardo R. C. Pereira - Mococa                             - 24,27

  

Prova: Lançamento do Disco F 43

1º Lugar – Cordovil B. de Oliveira – São José Rio Pardo        - 20,64

 

Prova: Lançamento do Disco F 44

1º Lugar – Ailton Dias -  Mococa                                             - 14,43

 

Prova: Lançamento do Disco F 54

1º Lugar – Anderson Luis Dias -  São José Rio Pardo             - 13,94

 

Prova: Lançamento do Disco F 55

1º Lugar – Denis Mariconi -  Mococa                                      - 14,64

 

Prova: Lançamento do Disco F 56

1º Lugar – Carlos Roberto R. de Lima -  Mococa                   - 15,90

 

Prova: Lançamento do Dardo F 11

1º Lugar – Eduardo José da Silva   – Mococa                          - 26,00

2º Lugar – Renato da Silva Brandão – Mococa                        - 15,59

 

Prova: Lançamento do Dardo F 12

1º Lugar – Sandoval Oliveira da Silva – São José Rio Pardo   - 21,58

  

Prova: Lançamento do Dardo F 13

1º Lugar – Tiago Duarte  – São José Rio Pardo                          - 13,84

 

Prova: Lançamento do Dardo F 37

1º Lugar – André Luiz Dias Dalmoro  – Mococa                         -  7,18

 

Prova: Lançamento do Dardo F 38

1º Lugar – José Roberto Gomes Jacinto  – M. Mirim                  - 11,67

 

Prova: Lançamento do Dardo F 41

1º Lugar – Tiago Duarte  – São José Rio Pardo                          - 22,76

 

Prova: Lançamento do Dardo F 42

1º Lugar – Eduardo R. C. Pereira - Mococa                                - 21,70

 

Prova: Lançamento do Dardo F 52

1º Lugar –Cordovil B. de Oliveira   – São José Rio Pardo          - 11,83

 

Prova: Lançamento do Dardo F 20

1º Lugar – Leonardo dos Passos   – Tambaú                               - 21,20

2º Lugar – Felipe Junqueira Dominciano  - C. Branca                - 13,80

3º Lugar – Tiago Luiz M. Ramos – Mococa                               -  12,91

4º Lugar – Marcelo dos Santos S. Cipoli – Mococa                    -   7,40

5º Lugar – Leandro A. de Oliveira – Mococa                              -  4,46

6º Lugar -  Gabriel Gomes Alves – Mococa                                -  4,16

 

Prova: Lançamento do Dardo F 33

1º Lugar – José Roberto Junior    – São José Rio Pardo               -  4,70

 

Prova: Lançamento do Dardo F 44

1º Lugar – Ailton Dias    –  Mococa                                            -  19,70

 

Prova: Lançamento do Dardo F 54

1º Lugar – Anderson Luis Dias    – São José Rio Pardo               - 13,07

 

Prova: Lançamento do Dardo F 55

1º Lugar – Denis Moriconi    – Mococa                                        -  16,55

 

Prova: Lançamento do Dardo F 56

1º Lugar – Carlos Roberto R. de Lima    – C. Branca                   -  16,80

 

Prova: Arremesso de Peso F 11

1º Lugar – Eduardo José da Silva     – Mococa                            -     8,52

2º Lugar – Agenor Rodrigues Vieira – São José Rio Pardo         -     7,01

3º Lugar – Renato d Silva Brandão – Mococa                             -     6,99 

 

Prova: Arremesso de Peso F 12

1º Lugar – Sandoval Oliveira da Silva    – Mococa                     -      9,68

 

Prova: Arremesso de Peso F 20

1º Lugar – Leonardo dos Passos     – Tambaú                              -    9,22

2º Lugar – Felipe Junqueira Dominciano – C. Branca                 -    7,10

3º Lugar – Enifer AP. D. M. Vicente – Tambaú                          -    5,43

4º Lugar – Marcelo dos Santos S. Cipolini   - Mococa                -    4,25  

 

Prova: Arremesso de Peso F 33

1º Lugar – José Roberto Junior     –  São José Rio Pardo            -     3,17

 

Prova: Arremesso de Peso F 37

1º Lugar – André Luiz Dias Dalmoro     – Mococa                      -     2,96

 

Prova: Arremesso de Peso F 38

1º Lugar – José Roberto Gomes Jacinto  – Mococa                      -     4,89

 

Prova: Arremesso de Peso F 41

1º Lugar – Bruno Montanheiro     –  São José Rio Pardo              -     8,01

 

Prova: Arremesso de Peso F 42

1º Lugar – Eduardo José da Silva     – Mococa                            -      9,19

 

Prova: Arremesso de Peso F 43

1º Lugar – Cordovil B. de Oliveira     – São José  do Rio Pardo   -     6,71

 

Prova: Arremesso de Peso F 44

1º Lugar – Ailton Dias     – Mococa                                              -     6,50

 

Prova: Arremesso de Peso F 54

1º Lugar – Anderson Luis Dias     – São José Rio Pardo               -     6,05

 

Prova: Arremesso de Peso F 55

1º Lugar – Denis Moriconi     – Mococa                                         -     5,61

 

Prova: Arremesso de Peso F 56

1º Lugar – Carlos Roberto R. de Lima     – C. Branca                    -     6,71

 

Prova: Salto em Distância  F 11

1º Lugar – Ridelso dos Santos     – São José Rio Pardo                   -    3,30

 

Prova: Salto em Distância  F 13

1º Lugar – Roberto D. Barbosa     – Mococa                                   -    4,26

2º Lugar – Tiago Duarte – São José Rio Pardo                                -    4,08

 

Prova: Salto em Distância  F 20

1º Lugar – Lorran AP. Fagundes Vidal     – Tambaú                       -    5,02

2º Lugar – Hugo Gabriel V. Rodrigues  -Mococa                            -    4,75

3º Lugar – Tiago Bernardo Fernandes – Mococa                             -    3,77

 

 

 

(Foto: Prefeitura de Mococa/divulgação)

 

 

Este site foi licenciado com uma Licença Creative Commons - Atribuição 3.0 Não Adaptada.

Permitida a reprodução apenas se citadas a fonte e autoria: www.mococa24horas.com.br

 
 
 Voltar  Topo  Imprimir
 
 
CLASSIFICADOS
booked.net
DINHEIRO
HUMOR
BLOG