obrigado1
 
 
QUEM SOMOS | COMO ANUNCIAR | FALE CONOSCO
Destaque: 12/12 |
NOTÍCIAS
 
S. Benedito e Guardinha fazem final da Copa
Esporte - 23/11/2014

O departamento de Esportes, Recreação e Lazer, o Derla, da Prefeitura de Mococa está divulgando a realização e o resultado de competições esportivas. Confira:

 

> Futebol: Domingo, São Benedito e Guardinha fazem final da Copa S. Benedito

No Centro Rural de São Benedito das Areias, acontece, neste domingo, 23, a partir das 9h00, a final da Copa São Benedito de Futebol de Campo 2014, com o duelo entre São Benedito e Guardinha.

Goleada e resultado apertado – No domingo, 16, aconteceu as semifinais da Copa São Benedito, que definiram as equipes de São Benedito e Guardinha nas finais.

O Guardinha goleou por 5x0 o Vila Mariana (gols de Alex, Lezinho, Leandro, Dedé e Mateus); e o São Benedito venceu apertado por 2x1 o Santa Rosa (gols: Lucas e Diego, do S. Benedito; e Bruno, do Sta. Rosa).

 

> Futsal feminino: Mococa vence Festival Regional

Aconteceu no domingo, 16, no Ginásio Municipal de Esportes “Luiz Amato”, o “São Clarão”, um Festival Regional de Futsal Feminino, em comemoração aos 16 anos da modalidade em Mococa.

A competição foi vencida de maneira invicta pela equipe mocoquense (Derla/Mococa 9x0 Aguaí; Derla/Mococa 3x0 Piracicaba; e Derla/Mococa 4x1 Águas da Prata) e reuniu equipes de Piracicaba, Águas da Prata e Aguaí.

A artilheira do Festival Regional foi a atleta mocoquense Andressa e a melhor goleira foi Priscila, também de Mococa.

A equipe mocoquense conquistou o troféu “Adilson Plez” e foi comandada pelo professor Vanderlei de Souza Vieira, que coordenou o certame.

 

> Futsal masculino: Mococa vence 3 e empata 1 pelo Regional

Aconteceu no sábado, 15, no Ginásio Municipal de Esportes “Mario Dario”, o “Russão”, no bairro “Nenê” Pereira Lima, em Mococa, rodada do Campeonato Regional de Futsal 2014, promovido pela Liga Riopardense de Futsal.

Resultados - A rodada teve os seguintes resultados:

Derla/Mococa 7x1 Derel/Aguaí (sub9)

Derel/Aguaí 5x2 DME, de Santa Rita (sub11)

Derla/Mococa 1x1 Mar Girius, de Porto Ferreira (sub13)

Mar Girius, de Porto Ferreira 4x1 DET/Caconde (sub9)

Derla/Mococa 5x2 CME, de São Sebastião da Grama (sub11)

 

> Futsal masculino: Mococa vence 1 e perde 1 pelo Regional

No domingo, 16, em Mogi Mirim, aconteceu mais uma rodada do Campeonato Regional de Futsal 2014, promovido pela Liga Riopardense de Futsal.

A equipe masculina sub13 do Derla/Igaraí venceu por 5x4 o Derel, de Aguaí; já a equipe masculina sub15 do Derla/Igaraí perdeu por 7x4 do Derel, de Aguaí.

O técnico das equipes é o professor Carlos A. Siqueli.

 

> Futebol: Mococa perde 2 no Regional

No sábado, 15, em São João da Boa Vista, aconteceu mais uma rodada do Campeonato Regional de Futebol 2014, promovido pela Liga Sanjoanense de Desportos.

A equipe masculina sub15 do Derla/Meninos da Arte perdeu por 3x1 da S. E. Sanjoanense; já a equipe masculina sub17 do Derla/Meninos da Arte foi goleada por 3x1 pela S. E. Sanjoanense.

O técnico das equipes é o professor Julio Cesar Pires.

 

> Badminton: Mococa conquista 3 medalhas de ouro em Campinas

No sábado e domingo, dias 15 e 16, em Campinas, Mococa conquistou 3 medalhas de ouro, 1 de prata e 4 de bronze, no V Campeonato Estadual de Badminton, promovido pela Febasp.

O técnico da equipe mocoquense é o professor Clóvis Eduardo Magri, “Skerda”.

Resultados individuais e por categoria – Confira os resultados individuais e por categoria dos atletas mocoquenses:

Categoria Simples  Masculino Sub 17:

Campeão - Bruno Souza Custodio -  Barreto Coelho/Derla

3º Colocado – Vinnicius Wollf 

Categoria – Dupla Masculina Sub17:

Campeão - Bruno Souza Custodio  e Jhonatan Colpani - Barreto Coelho/Derla

Categoria – Dupla Mista Sub17

3º Colocada – Vinnicius Wollf e Amanda Andrade - Barreto Coelho/Derla

Categoria - Simples Masculina Sub15:

3º Colocado – Kainan Dias Leite

Categoria – Dupla Masculina Sub15:

3º Colocado - Augusto Luciano e Kainan Dias Leite - Barreto Coelho/Derla

Categoria – Simples Feminina Sub13:

Campeã – Maria Fernanda Leal Oliveira - Barreto Coelho/Derla

2ª Colocada – Naiane Morais - Barreto Coelho/Derla

Categoria – Dupla Feminina Sub13:

Campeã – Maria Fernanda Leal Oliveira e Naiane Morais - Barreto Coelho/Derla

 

 

Este site foi licenciado com uma Licença Creative Commons - Atribuição 3.0 Não Adaptada.

Permitida a reprodução apenas se citadas a fonte e autoria: www.mococa24horas.com.br

 
 
 Voltar  Topo  Imprimir
 
 
dengue1 institucional classificados2
CLASSIFICADOS
booked.net
DINHEIRO
HUMOR
BLOG